Fotos       Descargar el libro      Contáctame    Apodos     Cartas Oficiales     E-mail   Index

 

               LISTADO Y MAPA NO COMPLETO DE PERSONAS QUE FUERON

                                  ASESINADAS, FUSILADAS  Y  DESAPARECIDAS

                                          DURANTE   LA   REPRESIÓN   FRANQUISTA

                                               EN UNCASTILLO / ZARAGOZA / ESPAÑA

 

Relación  no completa de Nombres, Apellidos y Apodos o Casas a la que pertenecían los vecinos de UNCASTILLO / ZARAGOZA, que murieron asesinados, fusilados, en frente o desaparecidos en el verano de 1936, bien el pueblo, sus montes y carreteras o en otros pueblos de la Comarca de Las Cinco Villas/Zaragoza/España.

 

Que en el año 2010 sea aplicada  la Ley de la Memoria Histórica y que cada Ayuntamiento con el respaldo del Gobierno Autonómico, tomen la iniciativa en contribuir a honrar a todas aquellas personas que lucharon por la libertad, la igualdad y la democracia, que fueron leales a la II República y por cuya defensa les arrebataron violentamente sus vidas.

 Las "Palabras políticamente correctas" no nos aportan  nada, Necesitamos Hechos y no Palabras.

 

He dedicado muchas horas en comparar y verificar los nombres y datos de las diferente listas que existen, depurando errores y repeticiones para lograr que este listado sea lo más veraz posible    

Mi agradecimiento a tod@s los que han aportado nuevos datos.

 

 

  

              Mapa de las fosas dónde se encuentran los vecinos de Uncastillo

                              C I N C O     V I L L A S / A R A G Ó N

                                                                                       

 

              6  • BIOTA           17 • EJEA DE LOS CABALLEROS 

6                6 EL FRAGO       3 • ERLA   

                21 • FARASDUÉS    3 • GABARDILLA          

                11 LUESIA            2 • MALPICA DE ARBA 

         1 LOBERA DE ONSELLA  3 Cuevas de SantO Domingo

        10 RIVAS     8 • SÁDABA     1 • TAUSTE

        14 UNCASTILLO   (tres fosas en EL Cementerio)

          5 • CORRAL DE GIL       1 • CORRAL DE VILELLAS                    

            Vecinos fuera de las Cinco Villas

          1 • AYERBE

          1 • BARRANCO DE LA BARTOLINA / CALATAYUD

          4 • ISABA / NAVARRA

          1 • SIERRA DE ALCUBIERE /HUESCA

          9 • ZARAGOZA

 1 • TORRERO

 1 • ALMUDÉVAR /Frente Nac.

              

 

Los nombres de esta lista están sacados y verificados cada uno enlas siguientes fuentes:

   +                    (Listado  del macro juicio a los vecinos de Uncastillo  28/03/1935)  

   -                     (Pasado Oculto de Aragón  (1936 - 1939)  Julián Casanova

   *                     (De Ayerbe a la Roja y Negra) Pedro Torralba Coronas

   <                    (Ejea 1936, La sombra de una guerra) José Antonio Remón Aísa

   (f)                     Corregidos por un miembro de la familia por E-mail o carta. = 58 familiares

   &                      Listado de "CHARATA UNCASTILLO"

00                         Edad

00 00 0000            Fecha  de la muerte

Lugar en que fueron asesinados

M.M.Ejea:           Monumento Memorial de Ejea (31 /10 /08)  = 51 personas

M.M.Uncastillo: MONUMENTO MEMORIAL DE UNCASTILLO 24 / 07 / 2010 = 154 PERSONAS

   &                      Listado de "CHARATA UNCASTILLO"

Soc.                    Militantes Socialistas,afiliados a la UGT

CNT                    Militantes de la CNT  

 

               Actualizada  28  de  febrero  de  2012

 

  Nombres                                Casa /Apodo           Edad              Fuentes       Fecha     Lugar/Muerte          Mto.Memorial                  P

   1.-ABADÍA Labé, Antonio                                       (34)                    <& 16/09/1936  Farasdués                  M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

   2.-Acín Abadía, Domingo     (Casa Cantarero)  (22)                       -*& 29 05 1939  Isaba                                            M.M.Uncastillo  CNT       

   3.-Agón López, Alejandro   (F)  (Casa Agón)   (46)                       <+*& 24 09 1936  Rivas                          M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

   4.-Agón López, Demetrio    (F)  (Casa Agón) (56)                        +-*& 20 12 1936  Isaba                                             M.M.Uncastillo   

   5.-Agón López, Modesto    (F)  (Casa Agón)  (60)                         *&  03 08 1936  Zaragoza                                                                Soc      

   6.-Agón López, Saturnino    (F)  (Casa Agón)  (48)                       +*& 09 08 1936  Zaragoza                                       M.M.Uncastillo

   7.-Aísa  Lanzarote, Antonio Andrés (Casa Rompesquinas)  (28)        -*&  01 01 1937                                                  M.M.Uncastillo  CNT

   8.-Alcubierre Frago, Mariano  (Casa Raboso)   (35)                        +*             Frente Nacional                               M.M.Uncastillo  CNT

   9.-Alcubierre Viamonte, Agustín  (Casa Raboso/ Plano) (28)      +& 28 07 1936 Corral de Gil /Uncastillo                M.M.Uncastillo  CNT

 10.-Almoldaneta, Mariano (Casa Almodaneta/El Trallero)                  *  

 11.-Añaños Aznárez, Serafín  (Casa Charrabín)   (70)                          +-*&  10 10 1936 Uncastillo                               M.M.Uncastillo  Soc

 12.-ARIAS Endrina, Juan  (Casa El Naranjero/El Monje) (f)(64)                     & 19 08 1936 Ejea                     M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 13.-Arilla  Casanova, Bruno  (Casa Medinero)(f) (53)                     <-*&  31 08 1936 Farasdués                  M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 14.-Arilla Pueyo, Lorenza  ( Casa Royal)  (61)                                  <*& 31 08 1936 Farasdués                  M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 15.-ARREGUI Biota, Juan (Casa Los Corzos) (f) (58)                                       -*& 02 08 1936 Luesia                               M.M.Uncastillo   CNT

 16.-Arregui García,  Antonio (Casa Masador)  (f) (48)                          +-*& 07 08 1936  Luesia                                   M.M.Uncastillo

 17.-ARREGUI Hornos, Adrián (Chiquito de la Plaza del Mercado)(f) (34)     -& 18 01 1937                                               M.M.Uncastillo

 18.-ARREGUI Hornos, Saturnino (Chiquito de la Plaza del Mercado) (f)       & 05 05 1939 Zaragoza                              M.M.Uncastillo

 19.-ARREGUI Lázaro, José (Casa General) (f) (21)                         -   20 10 1936 Sierra de Alcubierre Frente Nac.

 20.-Arregui  Pérez, Marcos   (Casa Antoné) (34)                                   +*&           Isaba                                             M.M.Uncastillo  Soc

 21.-Arregui  Suñen, Florencio    (Casa Sosero) (27)                              *& 19 08 1936 Peñas de Santo Domingo        M.M.Uncastillo

 22.-Aznárez Lizalde, Narcisa Pilar  (Casa Perdido) (32)                      <-*& 31 08 1936 Farasdués                M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  CNT

 23.-AZNAREZ Palacín, Miguel  (Casa Toribio) NAC CONFIRMADO X E-mail(tiene los mismos datos que " MULERO"

 23.-Aznárez Mulero, Miguel  (Casa Peguero) (21)                                    & 09 10 1936  Ejea                      M.M.Ejea+ M.M.Uncastillo  CNT

 24.-Aznárez Pueyo, Lorenzo   (Casa Chaparro)                                      * 

 25.-AZNÁREZ Tirapo, Agapita  (Casa Fetes)(f) (60)                                            <& 19 08 1936 Ejea               M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 26.-Aznárez  Tirapo, Inocencia   (Casa Fetes)  (f) (48)                  <-*& 31 08 1936 Farasdués                       M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 27.-Baztán Acín, Santiago   (Casa Cantarero)    (29)                              <*& 27 08 1936 Tauste                                    M.M.Uncastillo

 28.- BEGUERIA Arregui, Pedro José   (Casa Catalin)                                  & 28 07 1936 Corral de Gil/Uncastillo          M.M.Uncastillo

 29.-Beguería Cervero, Benito  (F) (Casa Miguelé)  (53)                          +*& 08 12 1936 Sádaba                                  M.M.Uncastillo

 30.-Beguería Fuertes, José   (F) (Casa Miguele)                                   +*

 31.-Beguería  Pueyo, Tomás  (Casa La Pata) (f)  (35)                        <-*& 25 09 1936 Ejea                           M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  CNT

 32.-Bielo, Eusebio         (Casa La Biela)                                                   * 

 33.-BRAVO Catalán, Emiliano (Sec. del Ayto)     (f)(38)  19 08 1936 Bco de la Bartolina /Calatayud                               M.M.Uncastillo  Soc

 34.-BUEY Clemente, Vicente   (Casa Ninín)   (36)                                    +-& 25 08 1938

 35.-Buey Micaley, Gregorio (F)  (Casa Buey/Moran)  (f) (29)                     <+*& 24 09 1936 Rivas                   M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 36.-Buey Micaley, José  (F)  (Casa Buey/Moran)  (f)  (22)                +-*& 18 09 1936 Corral de Vilellas/Uncastillo           M.M.Uncastillo

 37.-Burguete Cortés, Jesús    (Casa Burguete) (21)                            +*&  29 05 1939 Isaba                                         M.M.Uncastillo

 38.-CANALES Pueyo, Ángel  (Casa Penilla)    (31)                <+& 19 08 1936 Ejea                                          M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 39.-Casalé Suñen, Josefa  (F) (Casa Royo)(39)                             <+*&  31 08 1936 Farasdués                     M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 40.-Casalé Suñén, Juan Pablo (F) (Casa Royo)(46)                              <-*&  31 08 1936 Farasdués               M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 41.-Casalé Suñen,  Manuel  (F) (Casa Royo)  (47)                      <+*?                                                                           M.M.Uncastillo  SOC

 42.-CASALES Aznarez, Rosario  (Casa Fetes)  (28)                                             &  14 12 1936 Zaragoza                        M.M.Uncastillo

 43.-Casalés  López, Isidoro   (Casa Pocitos / Casa Estillera) (f)  (52)           &  25 09 1936 Zaragoza                             M.M.Uncastillo

 44.-CASALÉS Pérez, Mariano   (Casa Pocitos / Casa Estillera) (f) (54)      <-*& 23 09 1936 Erla                       M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 45.-Casanova Beguería, Francisco   (Casa  Corroncho)                 *&                                                                          M.M.Uncastillo

 46.-Casaus Casanova, Antonio (Casa Jorretano)(32)                            +*& 10 10 1936 El Frago                                   M.M.Uncastillo   SOC

 47.-CASAUS Lear,  Tomás    (Casa Zuriza) (f)  (43)                                   +-& 25 07 1936 Uncastillo                                M.M.Uncastillo

 48.-CASAUS Navarro, Vicente (Casa Palaciero) (35)                                 <& 09 11 1936 Rivas                      M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 49.-CASAUS Paradís, Basilia (Casa La Balbina/Agapito)(Embarazada) (20)      *&               Sádaba                              M.M.Uncastillo   CNT

 50.-CASAUS Paradís, Domingo  (Casa La Balbina/Agapito) (28)             <-*& 31 08 1936 Farasdués             M.M.Ejea+M.M.Uncastillo   CNT

 51.-CASAUS Pérez, Eusebio                                                                                                                                          M.M.Uncastillo 

 52.-Castillo Navarro, José   (Casa Matachín)  (26)             *& 28 07 1936 Corral de Gil/Uncastillo                              M.M.Uncastillo 

 53.-Cervero Aísa, Juan    (F)       (Casa Cervero)    (48)                    +* &                   Malpica                                     M.M.Uncastillo   SOC

 54.-Cervero Zárate, Francisco  (F) (Casa Cervero)  (22)                 *& 19 08 1936 Lobera de Onsella                           M.M.Uncastillo 

 55.-Charles Guinda, Crescencio  (Casa Pantaleón)  (24)                      +*& 08 12 1936 Sádaba                                   M.M.Uncastillo 

 56.-CHARLES Praderas, Miguel   (Casa Galán) (36)                                 +-& 26 08 1936 Uncastillo                               M.M.Uncastillo 

 57.-Charles Serrano,Cándido                                                              *&                                                                    M.M.Uncastillo 

 58.-CLAVERAS Martínez, Florencio (F)(Casa Claveras) (f) (38)     +-*& 28 07 1936 Corral de Gil/Uncastillo                     M.M.Uncastillo   SOC

 59.-Claveras Martínez, Julia (F)(Casa Claveras)   (f)  (44)                       -*& 31 08 1936 Farasdués             M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 60.-CLAVERAS Navarro, Antonio  (Casa La Petronila)  (46)                        <*& 19 08 1936 Ejea                    M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 61.-Combalía  Marco, Eugenio  (Casa Cantarero)  (49)                 +-*& 15 08 1936 Gabardilla                                      M.M.Uncastillo   SOC

 62.-COMBALÍA Pérez, Francisco    (Casa Garricas) (18)                     -& 25 08 1937 Zuera

 63.-Corruchaga  Villa,  Eugenio  (Casa El Raboso) (25)                -*&  25 09 1936 Uncastillo                                      M.M.Uncastillo  CNT

 64.-Cortés Lasilla, Francisco  (Casa La Rosa / Fetes)(24)                     +*& 30 08 1936 Sádaba                                   M.M.Uncastillo 

 65.-Cortés Lasilla, Martín  (Casa La Rosa /Fetes) (22)                  +-*& 30 07 1936 Sádaba                                          M.M.Uncastillo 

 66.-CRISTÓBAL Rabinal, Constantino  (40)                                <-& 31 08 1936 Farasdués                            M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 67.-Estabén  Beguería, Máximo  (Casa El esquilador) (f)                        *&                                                                 M.M.Uncastillo 

 68.-EZQUERRA Tirapo, Mariano (Casa Porgador)(42)                            <+& 09 10 1936 Rivas                       M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 69.-FANLO Navarro, Fabiano (Casa Coñon) (33)  (f)                           Desaparecido 1939

 70.-Galispienzo, Luis                                                                          *&                                                                     M.M.Uncastillo 

 71.-GARCÍA Andrés ( Iba de Lanero con los esquiladores)                    *&                                                                     M.M.Uncastillo 

 72.-GARCÍA Abadía, Antonio                                                                                                                                          M.M.Uncastillo 

 73.-GARCÍA Malón,  Fructuoso    (23)                                                         -& 07 08 1936 Luesia                                     M.M.Uncastillo 

 74.-GARCÍA Rived, Antonio  (Casa La Sabina)(f) (35)                             <+-&  23 10 1936 Rivas                     M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 75.-García Viamonte, Isidro  (Casa del Masador)  (f) (39)                    <+-*&  23 10 1936 Rivas                     M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 76.-Gil Laplaza, Mariano      (Casa Piquero) (60)                                       +*&                                                              M.M.Uncastillo

 77.-Gracia Arregui, Antonio  (F) (Casa El Perro)  (f) (34)                    +*           1936                                                                           SOC

 78.-Gracia Arregui, Isidora   (F)(Casa El Perro) (f) (34)                     <-*& 31 08 1936 Farasdués                    M.M.Ejea+M.M.Uncastillo      

 79.-Gracia Arregui, José     (F) (Casa El Perro)  (f)                                      *         1936                                                                       SOC

 80.-Gracia García, Jesús     (Casa Mateo) (f)  (26)                              *& 28 07 1936 Corral de Gil/Uncastillo                 M.M.Uncastillo  CNT

 81.-GRACIA Laborda, Pedro   (Casa Lanero) (50)                                <- & 19 08 1936 Ejea                            M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  SOC

 82.-Gracia Pemán, Santos   (Casa  Figado) (f) (46)                      <-*& 31 08 1936 Farasdués                        M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 83.-GUINDA Alcubierre, Juan  (Casa Tamarite)  (40/7)                      -*& 10 08 1936 Biota                                               M.M.Uncastillo 

 84.-Guinda  Arregui, Pedro  (Casa Antón)                                 +*& 15 08 1936 Gabardilla                                            M.M.Uncastillo   

 85.-GUINDA Micaley, Josefa  (Casa Los Corzos) (f) (50)                    -*&   02 08 1936 Luesia                                            M.M.Uncastillo   

 86.-Jarauta  Abadía, Benito    (Casa Papes)  (25)                                 -*& 10/1 08 1936 Biota                                      M.M.Uncastillo 

 87.-Jodrá Ruiz, Eugenio        (Maestro) (26)                                      <*& 08 09 1936 Ejea                             M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 88.-Labé Cervero, Félix         (Casa Labé) (21)                         *&  07/8 08 1936 Luesia /Frente Nacional                       M.M.Uncastillo   SOC

 89.-Lafuente Beguería, Domingo  (Casa El Tumbo)  (f) (41)                +-*&  05 09 1936 Uncastillo                                M.M.Uncastillo  SOC

 90.-Laiglesia Pueyo, José  (Casa Fierro)                                            +*&                                                                    M.M.Uncastillo 

 91.-LALANZA Asín, Alejandro        (47)                                                  <*& 09 08 1936Zaragoza                    M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

 92.-LALANZA Ruiz, Benito   (Casa Carpio) (f)                                                         Frente Ayerbe

 93.-LALANZA Ruiz, Julián  (Casa Carpio)  (f)                                                          Frente Malpica

 94.-Lalanza Ruiz, Mariano   (Casa Carpio) (f)  (27)                                       -*& 11 03 1942 Torrrero                             M.M.Uncastillo 

 95.-Lasilla Pueyo, Manuel  (Casa Saro)                                                    &  15 08 1936 Gabardilla                            M.M.Uncastillo  SOC

 96.-Lasilla Pueyo, Melania  (Casa Saro) (54)                             +*&  31 081936 Farasdués                          M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

 97.-LOIRE Loarre, Gregorio  (40 37)                                                          -&  10 10 1936 El Frago                                  M.M.Uncastillo 

 98.-MAISTERRA PUEYO, IGNACIO (Mi tío) (Casa Rugal)  (f) (33)       +-*&  11 08 1936 Biota                                           M.M.Uncastillo  SOC

 99.-MALÓN GIL,  FRANCISCO (Mi tío) (Casa Cuatro)    (f)  (62)             -*     19 08 1936                                                                           SOC

100.-MALÓN PUEYO, LOURDES  (Mi prima)(Casa Cuatro)  (f)(18)       -*&  19 08 1936 Peñas de Santo Domingo       M.M.Uncastillo  SOC

101.-MALÓN PUEYO, ROSARIO   (Mi prima) (Casa Cuatro)  (f)  (23)        -*&  19 08 1936 Peñas de Santo Domingo        M.M.Uncastillo  SOC

102.-MALÓN Pérez, Mariano   (Casa Pedraz) (f)                                         - ?   24 04 1938  

103.-MARCO Sanz, Nemesio    (27)                                                                           - ?   30 07 1936

104.-Martín  Acín, Andrés                                                                                                                                              M.M.Uncastillo 

105.-Martín  Layana, Andrés  (F) (Casa La Pacomia)                                  *&          1936

106.-Martín Layana, Joaquín  (F)  (Casa La Pacomia)  (56)                       +*&          1936                                              M.M.Uncastillo SOC 107.-NAVARRO Sol(n)sona, Alejandro (20)                                                     -& 14 09 1936

108.-NAVASCUÉS Ventura, Margarita  (23)                                                     & 22 09 1937 Zaragoza                              M.M.Uncastillo 

109.-OLANO Victoriano, José Andrés (Casa Maza/Carpintero) (47)       +-*& 07/10 08 1936 Luesia                                   M.M.Uncastillo 

110.-Palacín Ruiz, Teodoro (F)  (Casa El Malagueño) (37)                      <-*& 19 08 1936 Ejea                       M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  SOC

111.-Palacios Burguete, Felisa   (Casa Tertín) (53)                    <-*& 31 08 1936 Farasdués                          M.M.Ejea+M.M.Uncastillo 

112.-Palacios, Casanova, Tomás (F (Casa Petillanos) (57)                      *&  25 10 1936 Uncastillo                               M.M.Uncastillo 

113.-Palacios Casanova, Inclusero (F) (Casa Petillanos)                         *?

114.-PALACIOS Martín, Manuel    (Casa Petillanos)                                  -&  02 08 1936 Luesia                                     M.M.Uncastillo

115.-Palacios Martin, Maximino  (F) (Casa Petillanos) (18)                  -*&  02 08 1936 Luesia                                      M.M.Uncastillo

116.-Palacios, Martín, Primitivo (F) (Casa Petillanos) (22)                 *& 02 08 1936 Luesia                                          M.M.Uncastillo

117.-PÉREZ Beguería, Francisco  (25)                                                     <-& 25 09 1936 Ejea                         M.M.Ejea+M.M.Uncastillo   SOC

118.-Pérez Pradera, Eusebio   (Casa La Matona)                                     *?                Zaragoza                                   M.M.Uncastillo

119.-PÉREZ Sardoy, Enrique    (Casa El Cayo)  (37)                                <+-& 17 10 1936 Rivas                      M.M.Ejea+M.M.Uncastillo   SOC

120.-Plano Aznárez, Antonio  (Casa Plano)  (Alcalde)  (f)        (40) +-*& 05 10 1936 Uncastillo                                      M.M.Uncastillo   SOC

121.-PLANO Arilla, Constantino                                                                          <  -*            Ejea  

122.-PRADERAS Pérez, José (F)  (Casa Churrero / El Sogero) (f)                 

123.-Praderas Pérez, Luis  (F)   (Casa Chamero)  (f) (16)                         *&                  Uncastillo                               M.M.Uncastillo  CNT

124.-Praderas Pérez, Pedro (F) (C asa Churrero)  (f)                                  *& 08 12 1936 Sádaba                                M.M.Uncastillo   CNT

125.-Pueyo, Francisco                                                                                                                                                    M.M.Uncastillo

126.-Pueyo Arregui, José Antonio    (Casa Camorra)  (21)               <+*& 25 09 1936 Ejea                              M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

127.-PUEYO Aznárez, Lorenzo (Casa Chaparro)    (26)                              +-& 27 07 1936 Uncastillo                                M.M.Uncastillo

128.-PUEYO Beguería, Ángel   (Casa el Ronco)  (f) (21)                             -   15 02 1937

129.-Pueyo Cay,  Valentín   (Casa Rechupito) (18)                         <*& 18 08 1936 Erla                                   M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

130.-PUEYO prat, francisca (MI tía) (Casa Cuatro)   (f) (46)           -*& 02 08 1936 Luesia                                           M.M.Uncastillo  SOC

131.-PUEYO PRAT, JESÚS (Mi Padre) (De la Virgen)  (f)(44)          +*& 10/ 07 08 1936 Rivas?Luesia ??                          M.M.Uncastillo  SOC

132.-PUEYO PRAT, Pío         (Mi tío)  (De la Virgen)  (f) (50)               <+*& 31 08 1936 Farasdués                   M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  SOC

133.-Rebla Alegre,  Fermín (Casa Rebla) (f) (21)                           -*    15 10 1936

134.-REBLA Alegre, Mariano    (Casa Rebla)  (f) (24/26)                              -& 29/30 09 1936 Sádaba                                M.M.Uncastillo

135.-Rived Luis,  Narciso    (Casa Donato)  (f)(37)                            *& 10 10 1936  El Frago                                             M.M.Uncastillo  SOC

136.-Rived Luis, Pedro     (Casa Donato)  (f) (29)                                        *& 10 10 1936 El Frago                                   M.M.Uncastillo  SOC

137.-Rived Rebla, José   (Casa Rebla/Chiron?)(34)                         <*& 19 08 1936 Ejea                                 M.M.Ejea+ M.M.Uncastillo

138.-Ruiz Remón, Luis (36)                                                                     +*& 19 08 1936 Ejea                           M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  SOC

139.-Sádava Echevarren, José Miguel(Casa Recadero))(31)         <-*& 31 08 1936 Farasdués                         M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  SOC

140.-Sánchez Suñén, Pascual    (Casa Jalma)   (23)                        *& 10 10 1936 El Frago                                             M.M.Uncastillo

141.-Sangorrín Arregui,  Daniel   (Casa La Trova)                                 *&                   Luesia                                      M.M.Uncastillo

142.-SolanO  Alcubierre, Antonio  (Casa Gorráiz)  (48)                         <-*& 01 08 1936 Ejea                         M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

143.-SOLANO Larcuén , Fructuoso  (Casa Porgueso) (43)                  <& 19 08 1936 Ejea                                 M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

144.-Solano pérez, Crescente   (Casa Garráiz)  (18)                             <-*& 18 08 1936 Erla                           M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

145.-Suñén Arregui, Alejandro               (Casa Maño)                                             *?                                                      M.M.Uncastillo    

146.-SUÑÉN Monviela, Anacleto  Martín (Casa del Ordinario) (f)(51)    <-*& 31 08 1936 Farasdués                    M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

147.-Suñén Otal, Valentín  (Casa Zarato)    (47)                                       <*& 17 10 1936 Rivas                         M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

148.-Tirapo Casanova, Vicente    (Casa El Porgador)  (f) (48)           +-*& 10 08 1936 Biota                                               M.M.Uncastillo

149.-Tirapo Malón, Cándido      (Casa El Porgador) (f)                     *& 10 08 1936 Biota                                                  M.M.Uncastillo

150.-TIRAPO Sardoy, Francisco  (Casa El Porgador)(f)     (23)                & 10 08 1936 Biota                                               M.M.Uncastillo  SOC

151.-Torrea García,Luis  (Casa El Luesiano/Carnicero)  (35)               *& 15 08 1936                                                       M.M.Uncastillo  

152.-Torrea Rived, Luis   (Casa Zoquete)         (25)                        -*&  29 09 1936 Sádaba                                              M.M.Uncastillo  SOC

153.-Tris Tosaus, Julián (Casa Panetico)   (36)                            <+*& 31 08 1936 Farasdués                           M.M.Ejea+M.M.Uncastillo

154.-UGedo Samper, Luis     (Casa Ugedo)  (58)                                       *& 21 08 1936 Zaragoza                                    M.M.Uncastillo  SOC

155.-UrDÁniz  Malón,  Pedro (Casa Araoles)  (53)                                   -*& 21 07 1936 Uncastillo                                    M.M.Uncastillo

156.-Varona Pueyo, Félix (F)  (Casa El Corredor)   (f) (39)                           <-*& 10 10 1936 Rivas                   M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  

157.-Varona Pueyo, Juan Pablo  (F)  (Casa Corredor)(f) (27)             <  +-*& 16 09 1936 Farasdués                  M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  

158.-Viartola García , Andresa (Casa La Potorra)(31)                     <*& 31 08 1936   Farasdués                     M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  

159.-VIARTOLA. Isabel                                                                                                                                                      M.M.Uncastillo  

160.-VIARTOLA Varona, José                                                                   -?  25 07 1937

161.-Vicastillo labatSimón    (Casa Fidago)(21)                  *   21 09 1936 Almudévar/Torrero Frente Nac.                                          SOC 

162.-Villa Guinda,Leonor  (F)  (Casa El Gato)(44)                           <-*& 31 08 1936 Farasdués                         M.M.Ejea+M.M.Uncastillo   

163.-Villa Guinda,Santos  (F) (Casa El Gato)(28)                                     *& 10 10 1936 El Frago                                       M.M.Uncastillo  

164.-Yarz López, Víctor   (Tío)  (Casa Coles)  (f)  (41)                                 +-*& 16 08 1936 Uncastillo                                M.M.Uncastillo  

165.-Yarz  Pérez, José  (Hno)       (Casa Coles)  (f)                              *& 16 08 1936 Uncastillo                                          M.M.Uncastillo  

166.-Yarz Pérez, Silverio  (Hno)    (Casa Coles) (f)                                                      &                                                     M.M.Uncastillo  

167.-Zárate  Buey, Víctor   (Casa Charrán/El Peludo) (51)                  -*&  30 08 1936 Uncastillo                                        M.M.Uncastillo  

168.-ZARATE  Ezquerra, Ángel  (23)                                                   -      12 05 1938

169.-Zárate Lasilla, Antonio (F)(Casa Melanzos) (21)                        <*& 19 08 1936 Ejea                                M.M.Ejea+M.M.Uncastillo  

170.-Zárate Lasilla, Jesús (F) (Casa Melanzos)   (15)                          *&                                                                           M.M.Uncastillo  

171.-ZÁRATE Muñoz, Saturnino  (Casa Jalma/Trujillo)(f)(40)                 -*& 25 07 1936 Uncastillo                                       M.M.Uncastillo  

 

Vecinos de otros pueblos asesinados en UNCASTILLO

 

FUENCALDERAS                                                           LUESIA                                   

BATARÓS Navarro, Conrado     M.M.Uncastillo                   GARCÍA Les, Julián     M.M.Uncastillo  

MARÍN Valenzuela, Eduardo     M.M.Uncastillo                   TORREA García, Luis   M.M.Uncastillo

VISÚS Castán, Vicente              M.M.Uncastillo  

 

MALPICA DE ARBA                                                        PETILLA DE ARAGÓN    

ABADÍA Lana, Mariano                       M.M.Uncastillo           LACOSTA Bisauta, Marcelino  M.M.Uncastillo

BEDOR Gamboa, Florencio                 M.M.Uncastillo           LACOSTA Aguas, Eseteban     M.M.Uncastillo   

JORDÁN Aznárez, Bienvenido Basilio M.M.Uncastillo  

 

 

                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                  

              

               Monumento Memorial en Ejea /Cinco Villas/ Zaragoza

               en Memoria de las víctimas de la represión franquista

                                 Inaugurado el 31 /10/2008 

 

     VECINOS DE UNCASTILLO ASESINADOS EN EJEA Y REGISTRADO EN LA CÁRCEL DE EJEA

 

 
APELLIDOS NOMBRE EDAD NATURALEZA E. CIVIL HIJOS PROFESIÓN CAUSA MUERTE LUGAR FECHA REGISTRO  
AGÓN LÓPEZ Alejandro 46 Uncastillo Casado 1 Campo Fusilado Ejea 24/09/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
ARIAS ENDRINA Juan 64 San Juan de Mozarrifar  Casado 1 Industrial     19/08/1936 Cárcel Ejea - J. Pueyo  
ARILLA CASANOVA Bruno 53 Uncastillo Casado 3 Sepulturero Disparo fuerza pública   31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
ARILLA PAYO Lorenza 61 Uncastillo Viuda 5 Sus labores     31/08/1936 Cárcel Ejea - J. Pueyo  
AZNÁREZ LIZÁLDE Narcisa 32 Layana Casada 3 Sus labores Fusilada Farasdués 31/08/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea   
AZNÁREZ PALACÍN NAC Miguel 21 Uncastillo Soltero 0 Sastre     09/10/1936 A.H.N. - Cárcel Ejea  
AZNÁREZ TIRAPO Inocencia 48 Uncastillo Casada 8 Sus labores Fusilada Farasdués 31/08/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
BARONA PUEYO Juan Pablo 27 Uncastillo Soltero 0 Jornalero Disparo fuerza pública Farasdués 16/09/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
BARONA PUEYO Félix 39 Uncastillo Casado 1 Campo La guerra Rivas 10/10/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
BEGUERÍA PUEYO Tomás 35 Uncastillo Casado 3 Campo Guerra Liberación Ejea  25/09/1936 R.C. Uncastillo y Ejea - Cárcel Ejea  
BUEY MICALEY Gregorio 29 Uncastillo Casado 1 Campo Fusilamiento Rivas 24/09/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
CANALES PUEYO Ángel 31 Uncastillo Soltero 0 Campo     19/08/1936 Cárcel Ejea - AHM Uncastillo  
CASALÉS LÓPEZ Mariano 54 Uncastillo Casado 9 Albañil La guerra Erla 23/09/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
CASALÉ SUÑÉN Josefa 39 Uncastillo Casada 4 Sus labores La guerra Ejea  31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
CASALÉ SUÑÉN Juan Pablo 46 Uncastillo Casado 6 Empleado Ayto. (vigilante) Fusilado Ejea 31/08/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
CASAUS NAVARRO Vicente 35 Uncastillo Soltero 0 Labrador     09/11/1936 Cárcel Ejea  
CASAUS PARADÍS Domingo 28 Uncastillo Casado 1 Jornalero La guerra Ejea  31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
CLAVERAS MARTÍNEZ Julia 44 Uncastillo Casada 0 Sus labores La guerra Farasdués 31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
CLAVERAS NAVARRO Antonio 46 Uncastillo Casado 2 Campo     19/08/1936 Cárcel Ejea  
CRISTÓBAL RABINAL Constantino 40 Mozota  Casado 4 Maestro La guerra Ejea  31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
EZQUERRA TIRAPO Mariano 42 Uncastillo Casado 4 Campo     09/10/1936 Cárcel Ejea  
GARCÍA RIVED Antonio 35 Uncastillo Casado 4 Campo La guerra Rivas 23/10/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
GARCÍA VIAMONTE Isidro 39 Uncastillo Casado 4 Campo La guerra Ejea  23/10/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
GRACIA ARREGUI Isidora 34 Uncastillo Viuda 3 Sus labores La guerra   31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
GRACIA LABORDA Pedro 50 Illueca  Casado 6 Panadero La guerra Erla 19/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
GRACIA PEMÁN Santos 46 Uncastillo Casado 4 Fondista Desaparecido Ejea  31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
JODRÁ RUIZ Eugenio 26 Soria Soltero 0 Maestro nacional     08/09/1936 Cárcel Ejea  
LASILLA PUEYO Melania 54 Uncastillo Casada 4 Sus labores     31/08/1936 Cárcel Ejea - P. Torralba-J. Pueyo  
PALACÍN RUIZ Teodoro 37 Layana  Casado 5 Albañil La guerra Ejea  19/08/1936 R.C.. Uncastillo - Cárcel Ejea  
PALACIOS BURGUETE Felisa 53 Petilla de Aragón Casada 10 Sus labores Fusilada Farasdués 31/08/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
PÉREZ BEGUERÍA Francisco 25 Uncastillo Soltero 0 Campo     25/09/1936 Cárcel Ejea - AHM Uncastillo  
PÉREZ SARDOY Enrique 37 Uncastillo Casado 0 Campo Fusilado Rivas 17/10/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
PUEYO ARREGUI Antonio 21 Uncastillo Soltero 0 Campo     25/09/1936 Cárcel Ejea - J. Pueyo  
PUEYO CAY Valentín 18 Uncastillo Soltero 0 Jornalero     18/08/1936 Cárcel Ejea - P. Torralba  
PUEYO PRAT Pío 50 Uncastillo Casado 3 Campo     31/08/1936 Cárcel Ejea - AHN   
RIVED REBLA José 34 Uncastillo Casado 3 Campo     19/08/1936 Cárcel Ejea - AHM Uncastillo  
RUIZ REMÓN Luis 36 Navardún  Casado 2 Campo Fusilado Ejea  19/08/1936 R.C. Ejea -Cárcel Ejea  
SÁDABA ECHAVARREN José Miguel 31 Pamplona (Navarra) Casado 2 Pianista y maestro La guerra Ejea  31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
SOLANO LASCUEL Fructuoso 43 Uncastillo Casado 4 Labrador     19/08/1936 Cárcel Ejea  
SOLANO PÉREZ Crescente 18 Uncastillo Soltero 0 Campo Fusilado Ejea 18/08/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
SUÑÉN MOMBIELA Anacleto Martín 51 Uncastillo Viudo 0 Comerciante Disparo fuerza pública Ejea  31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
SUÑÉN OTAL Valentín 47 Uncastillo Casado 4 Jornalero     17/10/1936 Cárcel Ejea  
TRIS TOSAUS Julián 36 Malpica de Arba Casado 3 Empleado Ayto.(vigilante) Fusilado Ejea 31/08/1936 R.C. Ejea - Cárcel Ejea  
VIARTOLA GARCÍA Andresa 31 Uncastillo Casada 1 Sus labores     31/08/1936 Cárcel Ejea  
VILLA GUINDA  Leonor 44 Uncastillo Casada 3 Sus labores La guerra Farasdués 31/08/1936 R.C. Uncastillo - Cárcel Ejea  
ZÁRATE LASILLA Antonio 21 Uncastillo Soltero 0 Campo     19/08/1936 Cárcel Ejea - P. Torralba-J. Pueyo  
ABADÍA LABÉ Antonio 34 Uncastillo     Bracero Fusilado Farasdués 16/09/1936 Carcel de Ejea  
AZNARÉZ TIRAPO Agapita 60 Uncastillo     Sus labores   Ejea 19/08/1936 Carcel de Ejea  
LALANZA  ASÍN Alejandro 47 Uncastillo     Bracero     09/08/1936 Ejea  
PLANO ARILLA Constantino                 Carcel de Ejea  
SOLANO ALCUBIERE Antonio 48 Uncastillo     Bracero   Ejea 01/08/1936 Ejea  

                                                                          

                                                                                                                              

 

MOTES, CASAS O APODOS DE UNCASTILLO

 

A raíz de ir recopilando los Motes o Casas a la que pertenecían los  vecinos de Uncastillo de la lista

 y que para nosotros ya sea por el recuerdo que guardo de mi niñez, nos guiábamos más por los

“Motes” con el cual conocíamos e identificábamos a nuestros vecinos y que a pesar del tiempo

transcurrido, demasiados quizás, sigue persistiendo en la memoria más el “Mote” que el nombre

 o el apellido.

Y en cierta forma, es nuestra seña de identidad que nos ha identificado generación tras generación.

Este fue un trabajo de Don Fructuoso Garcés Lobera, editado en el número 5 de “La Lonjeta” julio de 1992.

Sin lugar a dudas no estarán todos los que son, ni son todos los que están, por eso tal como pedí que me ayudarán para poner a cada uno de los vecinos fusilados o asesinados en 1936, el “Apodo” o  “Mote” o “Casa” a la que pertenecían, también aquí si me falta alguno, gustoso lo añadiré.

 

   

AFLIGIDO,  AGAPITO,  AGÓN,  AGUAU,  AGÜERO,  AGUALECHES,  ALCUBIERRE,  ALEGRE,  ALFARGERO, ALMODANO,  ALMOLDANETA,  ALPARGATERO,  ANGEL,  ANICETO,  ANTÓN,  ANTONÉ,  ANTOÑETA,  AÑAÑOS,  APONDERADOR,  ARAOLES,  ARRA.

B   

BAJILLERO,  BARBERA,  BARDAJIL,  BAROS,  BASTANERO,  BASTERO,  BELARRA,  BELZA,  BIELERO, BOLCHACOS,  BOMBONES,  BOQUE,  BORRASCAS,  BORRASQUETAS,  BOTARRÓN,  BOTANA,  BOTERO,  BUBÚ,  BUEY,  BURGUETE.

C  

CABEZON,  CABRERE,  CALABAZO,  CALETA,  CALETÍN,  CALMA,  CAMILO,  CAMORRA,   CANALES, CANDIAL,  CANILLERO,  CANTERERO,  CANTARICAS,  CANTINA,  CANUTO,  CAPUTILLO,  CARACOL,  CÁRDENO,  CARDO,  CARLETES,  CARNAVAL,  CARPIO,  CASALES,  CASAU,  CASCANTE,  CASILDO, CASINERO,  CATANÉS,  CAUSÍN,  CAVILA,   CAYO,   CEBOLLICAS,  CELEMINES,  CERVERO,  CINDOL, CIVIL,  CLAVEL,  CLAVERAS,  COCOLO,  COCHERO,  COJO,  COLCHERO,  COLES,  COMBALÍA, COMPAIRÉ,  COMPONTE,  CONDE,  CONQUE,  CONTICERO,  COÑA,  COÑÓN,   CORDOÑÉ,  CORRAL, CORREDOR,  CORREO,  CORRONCHO,  CORRONFLAS,  CORTÉS,  CORZO,  COSTURERO,  COZNO, CRUDO,  CUATRO,  CUENTERO,  CUQUES,  CURRUTACO.

CH    

CHAFARINAS,  CHAMERO,  CHAPELETO,  CHARADAS,  CHARLES,  CHARRABÍN,  CHARRÁN,  CHATO, CHINERO,  CHIQUITO,  CHIRÓN,  CHULLAS,  CHUPÓN,  CHURRERO.

D   

DEBAJOTIERRA,  DE LA CASERA,  DE LA TORRE,  DELFIN,  DIABLO,  DOMINÉ,  DONATO,  DOROTEO.

E    

ESCOBERO,  ESCRIBANA,  ESPUMOSO,   ESPURRIN,  ESQUEROLO,  ESQUILADOR,  ESTAJADOR, ESTANQUERO,  ESTRECHO.

    

FRAGO,  FAILÁN,  FRAILE,  FRANCISCÓN,  FRANCISQUÍN,  FRANCHO,  FRASCUELO,  FRASIO,  FELIPÓN, FEO,  FERRERÉ,  FETES,  FIERRO,  FIGADETE,  FIGADO,  FÍN,  FORALA,  FORICONES,  FRUTOS,  FURRIO, FUSAU.

G    

GABANES,  GABÁS,  GABINO,  GALÁN,  GARRALAGA,  GARRAMPLO,  GARACHO,  GARRAS,   GARULO, GATO,  GAY,  GAZPARILLO,  GELLESA,  GENERAL,  GERARDO,  GILDO,  GORRAIZ, GUAPO.

H     

HERRERO,  HIGINIO,  HIGUERAS,  HILARIO,   HILARIÓN,  HORTELANO.

I     

ISLAS

J     

JACHA,  JALMA,  JORDÁN,  JORRETANO.

  

LACAMBRA,  LALO,  LANERO,  LARCUÉN,  LARRAGA,  LAVÉ,  LECHUGUERO,  LEÓN,  LÍAS,  LINAS, LOPERENA,  LÓPEZ,  LONGASINO,   LORÉN,  LORETANO,  LORIZ,  LAY,  LOZANO.

  

MAINÉ,  MALASCRÍAS,  MANAZAS,  MAÑAS,  MAÑO,  MARALMA,  MARCIAL,  MARIAZA,  MARQUETES, MARTINEZ,  MASADOR,  MATACHÍN,  MATAMAGRAS,  MATEO,  MATÓN,  MAZA,  MEDINERO,  MELANIO, MENDI,  MENINES,  MESIO,  MIGAS,  MIGUELÉ,  MIÑON,  MODREGO,  MOLINERO,  MONCAYOLA,  MONGUILÁN,  MONJE,  MONTAÑÉZ,  MORALES,  MORÁN,  MORO,  MORRETES,  MORROS,   MORTAJADOR, MOZONUESTRO,  MULATERO,  MULICAS,  MURILLANO.

   

NARIZ,  NAVARRA,  NAVARRO,  NEGRÍN,  NEGRITO,  NINÍN.

OBISPO,  OCHERAS,  OLANO, OLIVEROS, ORDINARIO,  ORIA.

 

PACOMIO,  PALOMETE,  PALOMINA,  PALOMO,  PALLARÉS,  PALLAZAS,  PANETICO,  PANTALEÓN, PANTORRAS,  PANTORRILLAS,  PAPES,  PARCÉS,  PARRILLAS,  PATA,  PATOLERO,  PAVANO, PECHITO,  PEDRAZA,  PEGUERO,  PELEGRÍN,  PELOTAS,  PELOTERO,  PENDETE,  PENDO,  PENILLA,

PEPO,  PERDIDO,  PERICO,  PERRO,  PESQUERO,  PETATE,  PETILLLANO,  PICHADOR,  PICHÓN,  PINTA, PINTOR,  PÍO,  PIQUERÉ,  PIQUERO,  PIZCAS,  PLANO,  POCITOS,  POCHO,  PODA, POLICA,  PONCIANO, PORGADOR,  POTORRO,  POTRA,  POVO,  POYO,  PRIMO,  PUENTE,  PUNTOMENOS.

QUEMASIERRA,  QUINTANA,  QUINTÍN,  QUIQUÍN.

R   

RABOSO,  RAGUÉS,  RAPIÑA,  REBERTE,  REBERTÍN,  RECHUPITO,  REINA,  RELOJES,  REMOJÓN,  RICARTE,  RIGLOS,  RITO,  RIVED,  RIVERA,  ROCA,  ROMERO,  ROMPESQUINAS,  RONCO,  RONDÉ, ROSO,  ROYALES,  ROYO,  RUGAL.

S     

SABINO,  SACRISTÁN,  SALVO,  SANANDRÉS,  SANGORRIN,  SANTERO,  SANTETES,  SARDOY, SARGENTO,  SARGUERO,  SARO,  SECO,  SECRETARIO,  SERENÍ,  SERIO,  SEVILLA,  SIBIRÓN, SIERRA,  SIERRETA,  SILVESTRE,  SINUÉS,  SALDADO,  SORO,  SOSERO.

   

TAMARITE,  TRABERES,  TEJÉRO,  TERTÍN,  TIENDA, TIERRÉS,  TIRSO,  TORIBIO,  TORREA, TORRERO,  TORTOLO,  TROBO,  TRUJILLO,  TUAVÍA,  TUMBO,  TUNIÑÁN.

U  

UJEDO,  URBE,  URDANÍZ,   UZANQUE.

V   

VALERO,  VERDOTE,  VERGUERO,  VICENTÓN,  VIELO,  VILGILIA,  VIRGONIA,  VIÑAS,  VIVERO, VIVES,  VIVO.

Y     

YAYA,  YEGUACERO.

    

ZABORRA,  ZAPATERETE,  ZARATA,  ZARATO,  ZOQUETE,  ZUBIRAZ,  ZURIZA.